Лавров о попытках пересмотра Договора об Антарктике - Inc News
, автор: Кутман С.

Лавров о попытках пересмотра Договора об Антарктике

По мнению главы МИД РФ, признаков того, что соглашение будет подвергаться испытаниям, нет.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров оценил возможность попыток пересмотра Договора об Антарктике, заключенного в 1959 году, и регулирующего деятельность стран в регионе.

«Думаю, что ни у кого нет настроения подрывать этот Договор. В мае-июне текущего года состоится сессия 43-го Консультативного совещания государств-участников Договора об Антарктике. Там будут отмечать 200-летний юбилей открытия Антарктиды нашими мореплавателями. Мы не наблюдаем каких-либо признаков того, что Договор будет подвергаться испытаниям», - заявил он в интервью телеканалу «Россия 1» для документального фильма «Антарктида. 200 лет мира».

Документ разрешает использовать ледовый континент исключительно в мирных целях, таких как научные исследования, туризм и международное сотрудничество. Договор был подписан 46 государствами. Однако некоторые из них, в частности Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция, Чили, заявляли о претензиях на части Антарктиды. СССР (Россия), США, ЮАР и Перу сохраняют за собой право предъявлять такие претензии.

«Мне кажется, что наоборот сотрудничество на Южном полюсе является образцом взаимодействия государств, которые оставляют в стороне все идеологические разногласия и концентрируются на научных исследованиях, мирном освоении этого действительно общечеловеческого достояния", — добавил Лавров.

x