Греция ускорила создание центров для мигрантов, чтобы ослабить напряженность - Inc News
, автор: Быстрова А.

Греция ускорила создание центров для мигрантов, чтобы ослабить напряженность

Правительство создаст «контролируемые закрытые объекты» на отдаленных островах

Греция планирует ускорить создание центров содержания мигрантов на своих отдаленных островах в Эгейском море после реакции местных жителей на переполненные лагеря в нескольких местностях.

Власти заявили в понедельник, что они приступят к покупке земли на островах Лесбос, Хиос и Самос, и продолжат реализацию планов по созданию объектов на государственной земле на Косе и Леросе.

Тысячи мигрантов ждут на островах рассмотрения их ходатайств о предоставлении убежища, большинство из них находятся в переполненных лагерях, известных как центры приема. Мигранты на острове Лесбос устроили протесты на прошлой неделе против плохих условий содержания, а жители острова вышли на улицы, требуя вообще закрыть приемные пункты.

«Правительство решило закрыть сегодняшние анархические объекты и создать контролируемые закрытые объекты», — заявил официальный представитель правительства Стелиос Петсас.

Сотни тысяч людей попали в Европу из Турции через Грецию в 2015 и 2016 годах, прежде чем соглашение, заключенное при посредничестве Европейского союза, ограничило поток мигрантов. С сентября 2019 года количество прибывших в греческие приемные пункты возросло.

x