С помощью беспилотников Росреестр будет проверять дачные участки - Inc News
, автор: Быстрова А.

С помощью беспилотников Росреестр будет проверять дачные участки

Официально полеты стартуют с 20 мая, а тестовые были проведены еще 14 мая

Росреестр будет проверять реальное соответствие дачных участков тому, что заявлено в документах. Сделают это с воздуха. На помощь чиновникам придет современная техника, которая зафиксирует размеры участка, количество строений и другие параметры. Чаще всего выявляют самовольное занятие земельного участка, его неиспользование или использование не по назначению

Дроны запустят в воздух с 20 мая над территорией Подмосковья. Информацию, которую они добудут, сверят с данными Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ведомстве уже устраивали первые тестовые полеты, они прошли 14 мая. Беспилотники исследовали территорию Истринского района, а еще раньше полеты были организованы в Тульской области и Татарстане.

Данный способ получения информации оказался успешным и поэтому его хотят распространить как можно шире.

- До конца года планируется создать в каждом федеральном округе центры коллективного использования беспилотных летательных аппаратов. Там будет находиться все оборудование и специальное программное обеспечение для проведения съемки земной поверхности, обработки полученных данных и получения ортофотопланов, — рассказали в Росреестре.

x