Шторм продолжает терзать Европу - Inc News
, автор: Кутман С.

Шторм продолжает терзать Европу

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки погода ухудшится.

Жертвами шторма «Кьяра», захватившего Европу, стали уже шесть человек. В связи с непогодой отменены сотни авиарейсов, нарушено железнодорожное сообщение. Скорость ветра местами достигает 150 км/ч. Повалены линии электропередачи, деревья ветер вырывает с корнями, сносит крыши домов.

Это сильнейший шторм, обрушившийся на Европу за последние 7 лет. На юге Польши в одном из горных городком погибли две женщины - со здания проката лыжного снаряжения сорвало крышу. Еще двое пострадали и находятся в больнице.

В Чехии сильный ветер обрывал линии электропередачи, без света остались 290 тысяч домов, однако благодаря предупреждениям метеослужб трагедии удалось избежать.

В Мюнхене отменено свыше 400 рейсов, в Швейцарии, в аэропорту Цюриха — еще более 80-ти.

На горнолыжных склонах наблюдаются снежные бури. В Шотландии из-за штормового ветра потоки воды в водопаде устремились вверх, напоминая гейзер.

На несколько часов был полностью перекрыт Севернский мост, соединяющий Англию с Южным Уэльсом – там перевернулся грузовик.

В Уэст-Йоркшире река вышла из берегов.

Во Франции движение на магистрали вблизи города Валансьен было приостановлено на несколько часов из-за перевернувшейся фуры. В стране оранжевый уровень погодной опасности.

В Кале из-за шестиметровых волн пришлось закрыть пляж, однако на набережной все равно собираются толпы зевак.

В Нидерландах в таких штормовых условиях была проведена велогонка. В результате из 11 тысяч участников до финиша добрались лишь 250 человек.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки погода ухудшится.

x