ГОСТ для номерных знаков может пережить очередную модернизацию - Inc News
, автор: Кутман С.

ГОСТ для номерных знаков может пережить очередную модернизацию

Это может осложнить жизнь владельцам рекреационной техники и машин американского и японского происхождения, и даже самим изготовителям номеров.

В России появится новый ГОСТ для номерных знаков. Пакет поправок в него уже на стадии подготовки. Изменения в ГОСТе могут осложнить жизнь владельцам рекреационной техники, автомобилей производства США и Японии, а также изготовителям номерных знаков. Об этом сообщает «Коммерсант».

С введением нового ГОСТа появится еще один типоразмер номерных знаков: снегоходы и квадроциклы, регистрируемые в Гостехнадзоре, можно будет оснастить широкой однострочной табличкой. Для мотоциклов сохранятся два варианта размеров — 245х185 мм и 190х145 мм.

ГИБДД не будет выдавать автомобильные номера нестандартной конфигурации для установки на машины с квадратным креплением сзади (японский вариант с правым рулем). Их можно будет получить только у аккредитованных изготовителей номеров.

Обязательную в данный момент маркировку лазером номерных знаков собираются сделать добровольной. Это обстоятельство вызывает недоумение у производителей, поскольку отказ от гравировки лишит смысла идею об обязательном учете заготовок. К тому же он не позволит уже инвестировавшим в оборудование для гравировки производителям вернуть вложенные средства.

Источник: АвтоВести
x