Какие нововведения ожидают россиян в феврале - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие нововведения ожидают россиян в феврале

В частности, в феврале в России будут проиндексированы социальные выплаты, пособия и компенсации.

С февраля в России будут проиндексированы социальные выплаты, пособия, компенсации исходя из уровня инфляции прошедшего календарного года.

Индексируют выплаты, которые предназначены для следующих категорий граждан: ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от радиации во время Чернобыльской катастрофы, Герои Советского Союза и России, социалистического труда, инвалиды, семьи с детьми и т.д.

В соответствии с постановлением правительства России, с 1 февраля коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций предусмотрен в размере 1,049.

Кроме того, проиндексируются выплаты на погребение и страховые выплаты при утере трудоспособности.

С 1 февраля Роскомнадзором будет вестись реестр отдельных интернет-ресурсов, которые будут признаны социальными сетями.

Соцсети должны будут самостоятельно выявлять и проводить блокировку запрещенного контента. При отсутствии возможности принять меры своими силами, необходимо в течение суток обратиться в Роскомнадзор.

Главным признаком признания сайта социальной сетью считается его посещаемость - в течение суток более 500 тысяч пользователей на территории России.

Будут также мониторить информацию, которая склоняет детей к совершению опасных незаконных действий, о способах изготовления наркотиков, способах совершения самоубийства и призывов к нему, а также реклама дистанционной продажи алкогольных напитков.

Блокироваться будет информация с призывами к массовым беспорядках, к участию в несогласованных публичных мероприятий, а также сообщения, оскорбляющие человеческое достоинство.

С 1 февраля увеличивается плата за проезд большегрузов по федеральным трассам. Тариф государственной системы "Платон" установлен на уровне 2,34 руб/км. Индексация на размер инфляции будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года.

С 1 февраля вводится регистрация изменений в конструкции транспортного средства.

Автовладелец перед установкой дополнительного оборудования, в частности, силовых бамперов, лебедок, газобалонного оборудования и другого освещения, должен обратиться за заключением о возможности произведения таких работ в специализированную лабораторию.

После установки допоборудования необходимо пройти испытания в лаборатории пройти техосмотр, затем получить в ГИБДД свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными изменениями требованиям безопасности.

С 1 февраля чеки с наименованием товаров или услуг, а также их количеством, должны будут выдавать индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы (ранее они могли указывать в чеке обозначения "товар" или "услуга".

Для нарушителей предусматривается штраф в размере: для индивидуальных предпринимателей - до 3 тысяч рублей, для юридических лиц - до 10 тысяч рублей.

С 13 февраля в разряд настоящей молочной продукции возвращается восстановленное молоко, которое изготавливается из сухого продукта.

x