Получить американскую рабочую визу россиянам станет сложнее - Inc News
, автор: Кутман С.

Получить американскую рабочую визу россиянам станет сложнее

Также усложняют выдачу рабочих виз гражданам России Великобритания и Канада.

Великобритания, Канада и США усложняют выдачу виз гражданам России, которые отправляются в командировки в российские учреждения за рубежом по обычным загранпаспортам. По мнению статс-секретаря, замглавы МИД РФ Евгения Иванова, возникшая ситуация приводит к нарушению сроков исполнения государственных контрактов, и даже представляет угрозу нормальному функционированию российских загранучреждений.

Иванов 11 февраля представил в Госдуме правительственный законопроект о выдаче служебных паспортов сотрудникам организаций, занимающихся управлением российской недвижимостью за рубежом. Об этом передает агентство ТАСС.

Дипломат подчеркивает, что служебные паспорта необходимы таким подразделениям МИД России, как департамент спецсвязи, департамент безопасности, а также ряда других, сотрудники которых регулярно находятся в зарубежных командировках.

В случае принятия нового законопроекта МИД получит возможность направлять в посольство США ноту и получать служебные визы.

Компьютерщикам в Британии, Польше и Франции уже доступны служебные паспорта в подобных ситуациях. При этом Россией упрощен визовой режим с Коста-Рикой, Турцией и Китаем.

x