Тайвань легализовал однополые браки - Inc News
, автор: Кутман С.

Тайвань легализовал однополые браки

Парламент Тайваня первым в Азии легализовал однополые браки

Многие годы на Тайване гомосексуалисты пытались отстоять свои права на вступление в брак. Они подавали много запросов в судебные инстанции. В результате 24 марта нынешнего года Конституционный суд Тайваня провел слушания по этому вопросу. В заседании участвовали как сторонники, так и противники однополых браков.

Примечательно, что правительство Тайваня выдвинуло идею узаконить гомосексуальные брачные союзы еще в 2003 году. Дебаты по этому вопросу продолжались все минувшие годы, а противоречия в ходе обсуждений не раз становились причиной массовых протестов.

Депутаты обсуждали три варианта документа, в итоге был принят предложенный правительством вариант - самый либеральный. Другие предлагавшиеся опции подразумевали введение понятий «однополый союз» и «однополые семейные отношения», но в итоге был принят закон именно о браке.

При ​этом законопроект также единственный предлагал ограниченные права на усыновление детей для таких пар.

Документ вступит в силу после того, как его подпишет глава тайваньской администрации Цай Инвэнь. Между тем в столице Тайбэе уже собрались сторонники однополых браков, которые бурно приветствовали это решение.

В 2017 году конституционный суд Тайваня постановил, что однополые пары имеют законное право сочетаться браком. Парламент получил возможность отсрочить вступление решения в силу на два года. Как отмечает «Би-би-си», постановление суда вызвало негативную реакцию жителей, в результате правительство было вынуждено провести серию референдумов.

x