Десять миллионов жителей Великобритании уже получили первую дозу вакцины от коронавируса - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Десять миллионов жителей Великобритании уже получили первую дозу вакцины от коронавируса

Из них 500 тыс. человек привиты двумя дозами вакцины, то есть в полном объеме.

Массовая вакцинация от коронавируса в Великобритании набирает обороты. С начала кампании по вакцинации, стартовавшей в начале декабря, антиковидные прививки хотя бы одной дозой препарата получили уже 10 млн человек, это 15% населения страны.

По данным Минздрава королевства, из них 500 тыс. британцев привиты в полном объеме. В министерстве подчеркивают, что количество пациентов с ковидом в больницах впервые за вторую волную пандемии начинает снижаться. Однако уровень заболеваемости и смертности по-прежнему остается очень высоким.

Для вакцинации в стране используют два препарата - Pfizer и AstraZeneca. Глава Минздрава Мэтт Хэнкок сказал, что AstraZeneca показала способность сокращать число случаев передачи инфекции почти на 70%. Эффективность прививки после второй инъекции составляет 83%.

К слову, на днях британская фармкомпания GlaxoSmithKline и немецкая CureVac договорились о совместной работе над вакцинами следующего поколения против коронавируса. Компании рассчитывают разработать мультивалентную вакцину и начать ее производство в 2022 году.

x