"Хороним малый бизнес": литовские бизнесмены вышли на акции протеста - Inc News
, автор: Ульянов Д.

"Хороним малый бизнес": литовские бизнесмены вышли на акции протеста

Предприниматели не согласны с действиями властей, которые выступают за сохранение строго карантина.

В Вильнюсе и Клайпеде представители малого и среднего бизнеса устроили акции протеста, потребовав от властей разрешить им возобновить работу, прерванную из-за жесткого карантина. Об этом передает литовское национальное радио и телевидение LRT.

Недовольные бизнесмены пришли к зданиям правительства республики в Вильнюсе и к городской ратуше в Клайпеде. Там они устроили символические похороны предприятий, зажгли свечи и установили траурные венки.

"Хороним малый бизнес", - под таким слоганом выразили свою позицию предприниматели.

Бизнесмены заявили, что не разделяют решение экспертов и правительства о продолжении строгого карантина. Также они пожаловались на отсутствие помощи предприятиям, пригрозив властям судебными исками.

К слову, в минувшую среду Кабинет министров Литвы отложил принятие решения о послаблении карантина, которое должно было разрешить открыться салонам красоты и непродуктовым магазинам. При этом премьер-министр Игрида Шимоните заявила, что уже в понедельник будет представлен новый план по смягчению ограничений.

Повторный карантин в Литве начался 7 ноября. С 16 декабря он был ужесточен, тогда литовцам запретили передвижение по стране за исключением поездок на работу и похороны. В республике закрыты большинство предприятий малого и среднего бизнеса, открыты лишь аптеки и продовольственные магазины.

x