Гидрометцентр пояснил тёплую зиму в России - Inc News
, автор: Кутман С.

Гидрометцентр пояснил тёплую зиму в России

Аномально теплая погода объясняется тем, что тёплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о причинах теплой зимы на территории России. По его словам, тёплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири, и в связи с этим на большей части России установилась этой зимой аномально теплая погода.

«То есть преимущественно именно Атлантика дирижировала погодой не только над европейской частью страны, что привычно и типично, но и над азиатской территорией», — приводит слова Романа Вильфанда РИА Новости.

В третьей декаде декабря и в январе были северные потоки и даже устанавливался антициклон, однако он продержался достаточно непродолжительное время.

Вильфанд отметил, что в текущем сезоне воздушные массы, интенсивный перенос которых обеспечивает Северо-Атлантическое колебание, не долетели не только до Европы, Салехарда и Ямала, но и до Красноярского края, Якутии и даже до Хабаровского края.

Ученый уточнил, на его памяти бывали подобные эпизоды, однако этой зимой это стало стандартной практикой.

«Такого я не припомню», — добавил он.

Ночная температура в Москве в среду, 19 февраля, составила +4,3 °С, что является абсолютным рекордом за всю историю метеонаблюдений.

x