Основной экипаж новой экспедиции на МКС может быть заменен на дублеров - Inc News
, автор: Кутман С.

Основной экипаж новой экспедиции на МКС может быть заменен на дублеров

По информации Роскосмоса, замена может быть произведена в связи со «временной негодностью одного из членов экипажа».

Экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16», который должен отправиться к МКС на ракете-носителе «Союз-2.1а» 9 апреля, может быть заменен. Об этом стало известно во время брифинга в среду.

«Видимо, будет заменен на дублеров. Причина тому - временная негодность одного из членов экипажа», - приводит слова исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева агентство ТАСС.

Также он добавил, что предстоит еще провести переговоры с американской стороной, которой и будет предложен данный вариант.

В апреле на МКС должны был полететь основной состав экипажа: российские космонавты Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также американский астронавт Крис Кэссиди. В дублирующий экипаж включены: российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и американский астронавт Стивен Боуэн.

Новыми дублерами, по словам Крикалева, вероятнее всего, станут Бабкин и Рыжиков. Дальнейшая возможность полета основного экипажа «будет зависеть от медицинских показаний».

x