Россию на инаугурацию Зеленского не пригласили - Inc News
, автор: Кутман С.

Россию на инаугурацию Зеленского не пригласили

В МИДе Украины уточнили, приглашения были отправлены «тем странам, которые являются партнерами и друзьями»

России не вошла в число стран, представители которых приглашены на предстоящую 20 мая инаугурацию нового президента Украины Владимира Зеленского.

«РФ не была приглашена на это мероприятие. Мы приглашали те страны, которые являются нашими партнерами и друзьями», - сказала спикер украинского МИД Екатерина Зеленко в эфире телеканала «112 Украина».

Верховная Рада Украины 16 мая назначала дату инаугурации избранного президента Владимира Зеленского на понедельник, 20 мая. Согласно конституции, официальная церемония пройдет в сессионном зале парламента, где новый глава государства принесет присягу перед депутатами.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявлял, что в Москве не получали из Киева никаких приглашений на инаугурацию нового президента. Также он оставил без ответа вопрос о том, будет ли руководство РФ поздравлять Зеленского со вступлением в должность.

До сих пор Путин не направлял Зеленскому поздравление с победой на выборах, а свое поздравление по случаю Дня Победы российский лидер адресовал не президенту, а украинскому народу.

x