Кто такой Зеленский и как он стал фаворитом выборов на Украине - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кто такой Зеленский и как он стал фаворитом выборов на Украине

Сразу две авторитетные украинские социологические службы на прошлой неделе сообщили, что на первое место в президентской гонке вышел шоумен Владимир Зеленский, обогнав ветеранов украинской политики Петра Порошенко и Юлию Тимошенко.

О своем участии в предвыборной гонке Зеленский заявил 31 декабря в ролике, стилизованном под новогоднее обращение президента.

В России Зеленский известен как основатель стендап-шоу «95 квартал», продюсер сериала «Сваты» и герой комедий «Любовь в большом городе» и «8 первых свиданий».

На Украине вокруг его выдвижения до сих пор много споров: одни считают шоумена ставленником бизнесмена Игоря Коломойского, другие подозревают, что Зеленский так раскручивает очередной сезон телесериала «Слуга народа», в котором он играет главную роль.

.Первый сезон сериала «Слуга народа», который уже четвертый год доказывает украинцам, что гнилую и коррумпированную политическую систему может изменить даже один простой человек - если будет жить и работать президентом честно, по правде.

В Киеве сейчас заканчиваются съемки уже третьего сезона этого украинского сериала, возглавляющего рейтинги самых популярных телепроектов.

А исполнитель роли Василия Голобородько - актер, шоумен и комик, а с недавних пор кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский - планирует повторить путь киношного героя в реальной жизни. Соцопросы, проведенные в конце января, вывели его на первое место в рейтинге электоральных симпатий украинцев.»Наша главная миссия - привести в политику нашей страны абсолютно обновленных людей, свежих, порядочных людей, которым не наплевать». Так теперь сам Зеленский описывает свои цели в интервью киевскому изданию «Украинская правда».

Владимир Зеленский родился в 1978 году в Кривом Роге. В детстве прожил четыре года в Монголии, где работал его отец, доктор технических наук, и там же пошел в школу. Окончил юридический факультет Криворожского экономического института, но никогда не работал по специальности за исключением двух недель практики.Еще в школе участвовал в художественной самодеятельности. Затем попал в команду КВН «Запорожье - Кривой Рог - транзит», от которой в 1997 году отделился, основав с друзьями «95-й квартал».

После конфликта с Александром Масляковым в 2003 году покинул КВН и создал собственное шоу «Вечерний квартал», которое выходило на популярнейших украинских телеканалах «Интер» (с 2010 по 2012 год Зеленский являлся членом правления и генеральным продюсером этого канала) и «1+1».Студия «Квартал 95» спродюсировала 10 фильмов и несколько сериалов, в том числе «Сваты» и «Слуга народа».

Шоу «Вечерний квартал» - самая популярная юмористическая программа на Украине, а Зеленский - один из самых узнаваемых артистов страны (в мае 2017 года лишь 6% украинцев заявляли, что не знают, кто это такой).

Нынешний кандидат в президенты в свое время побеждал в конкурсе «Танец со звездами», признавался самым красивым украинцем по версии журнала Viva, не раз выигрывал отраслевую украинскую премию «Телетриумф».

А в прошлогоднем рейтинге наиболее влиятельных украинцев журнала «Новое время» Зеленский занял 36-е место - выше министра обороны и главы Службы безопасности Украины. Зеленский поддерживал Евромайдан и, по словам бывшего губернатора Луганской области Георгия Туки, финансово помогал украинским силовикам, задействованным в операции в Донбассе. При этом он жестко критикует нынешнее руководство Украины - в частности, за введение языковых квот в СМИ и недопуск на территорию страны российских артистов.

По мнению социолога, если еще несколько месяцев назад ядро электората Зеленского составляли молодые избиратели, живущие в городах юга и востока Украины, то сегодня жестких географических, половых или возрастных критериев, которые характеризовали бы людей, собирающихся проголосовать за комика, нет.

«Слуга народа», выдвинувшая Зеленского на выборы, согласно соцопросам, уверенно проходит в следующий созыв Верховной рады Украины. Парламентские выборы состоятся в октябре этого года.

x