Переход на «умные» счетчики: памятка потребителю - Inc News
, автор: Кутман С.

Переход на «умные» счетчики: памятка потребителю

Замена счетчиков производится бесплатно.

Повсеместная обязанность по переходу со старых приборов учета на «умные» счетчики вступает в силу только с 1 января 2022 года, однако многие поставщики уже сейчас начинают их замену.

Замена счетчика на новый будет производиться бесплатно ресурсоснабжающими организациями. Потребитель не будет нести никаких затрат и ответственности за надлежащую и своевременную замену приборов учёта, а также за их дальнейшее обслуживание – всё это теперь входит в обязанности энергетиков.

Новый счетчик устанавливается в настоящее время в случае выхода из строя старого, при окончании срока поверки работающего счетчика, а также в обязательном порядке - при первичном подключении потребителя в рамках технологического подсоединения.

Отметим, в соответствии с приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций о стандартах передачи данных, к установке допускаются только отечественные счетчики, в которых используется единственный разрешенный стандарт.

Главное для потребителя сейчас – не стать жертвой мошенников. Часто встречаются случаи, когда в квартиру приходят псевдомастера и с угрозами огромных штрафов требуют от владельца квартиры поменять старый счетчик на новый.

Счетчики могут устанавливать только специалисты ресурсоснабжающей организации.

"За самовольное подключение к электросетям, когда замена счётчика происходит без ведома энергосбытовой организации, людьми без документов, потребителя ждёт штраф 10 000 — 15 000 рублей", — приводит издание Life комментарий старшего управляющего партнёра юридической компании PG Partners Петра Гусятникова.

При этом добавим, что ресурсоснабжающая компания может в рамках закона даже в конце 2021 года установить счетчик старого образца.

Источник фото: future2day.ru
x