Жители Австралии массово уходят с Facebook - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Жители Австралии массово уходят с Facebook

Причина в том, что ранее социальная сеть запретила пользователям публиковать новости.

Источник фото: freepik

В Австралии пользователи интернета массово уходят с Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Большинство из них переходит на местную соцсеть LITT, передает Dayli Mail.

На прошлой неделе Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) лишил пользователей в Австралии возможности делиться новостями, а также просматривать новости. Под ограничения попал даже ряд страниц австралийских госучреждений. Это медицинские организации, метеорологическая служба и пожарное ведомство.

Как уточнили представители соцсети, им пришлось предпринять такие меры из-за готовящегося в стране закона. Согласно документу, в Австралии Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), Google и другие интернет-платформы могут обязать платить издательским домам за распространение их контента. Таким образом власти страны хотят перенаправить часть доходов интернет-гигантов от рекламы традиционным СМИ.

Тем не менее миллионы австралийцев были возмущены решением Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) ограничить их право распространять новости. Многие потребовали и вовсе прекратить пользоваться Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

В это же время социальная сеть LITT стала альтернативой для австралийцев, которые массово уходят из Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Она предложила себя в качестве платформы для публикаций материалов австралийских газет, новостных порталов, телеканалов и радиостанций.

x