Жители Швейцарии на референдуме поддержали запрет на ношение паранджи в общественных местах - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Жители Швейцарии на референдуме поддержали запрет на ношение паранджи в общественных местах

Также под запрет попал и никаб (женский головной убор у мусульман, закрывающий лицо).

Большинство жителей Швейцарии одобрительного проголосовали на референдуме за запрет по ношению вещей, скрывающих лицо в общественных местах. Референдум состоялся в европейской стране в воскресенье, 7 марта.

Запрет на ношение паранджи и никаба поддержали большинство жителей в 20 из 26 кантонов и полукантонов страны. За данную меру проголосовали 51,21% участников референдума, 48,79% высказались против.

Как уточняется, запрет скрывать лицо будет применяться как к гражданам Швейцарии, так и к иностранцам в общественном транспорте, административных зданиях, ресторанах, магазинах, на стадионах и в других доступных для публики местах. Исключения предусмотрены для мест отправления религиозного культа, а также для тех случаев, когда лицо прикрыто по медицинским причинам.

Инициировавший референдум общественный комитет заявил, что сокрытие лица на улице противоречит либеральному духу совместного проживания в обществе. По его мнению, новый закон даст возможность полиции решительнее бороться с правонарушителями в масках, что положительно скажется на безопасности в стране.

x