В России усилится ответственность за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов ВОВ - Inc News
, автор: Кутман С.

В России усилится ответственность за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов ВОВ

Пакет документов об ужесточении наказания за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов принято Госдумой во втором чтении.

Государственная дума России 16 марта во втором чтении приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, усиливающих ответственность за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

В соответствии с поправками, за публичное отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о роли Советского Союза во Второй мировой и о ветеранах грозит до 3 лет колонии или штраф до 3 млн рублей.

В случае осквернения символов воинской славы и памяти защитников Отечества или публичного унижения ветеранов предусматривается до 3 лет колонии или штраф до 3 млн рублей.

При этом если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или с использованием средств массовой информации и интернета - до 5 лет колонии или штраф до 5 млн рублей.

В настоящее время нарушителей могут оштрафовать не более чем на 500 тысяч рублей. Уголовного наказания за оскорбление ветеранов не предусматривается.

x