С 1 апреля перестанут действовать ряд льгот, введенных на фоне пандемии коронавируса - Inc News
, автор: Кутман С.

С 1 апреля перестанут действовать ряд льгот, введенных на фоне пандемии коронавируса

Правила оформления больничных для людей старше 65 лет, упрощенная регистрация безработных и другие льготы будут отменены с начала апреля.

С 1 апреля 2021 года в России будут отменены некоторые льготы, которые были введены в стране в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Заявления о выплате 5 тысяч рублей на детей будут приниматься только до конца марта. Данную выплату получают семьи, в которых воспитываются дети в возрасте до 8 лет. В соответствии с указом президента она предоставляется единовременно с декабря 2020 года. Выплата полагается на каждого ребенка до 8 лет. Ее могут получить не только опекуны, но и попечители.

Перевод сотрудников в возрасте от 65 лет на удаленную работу с 1 апреля, в соответствии с постановлением правительства РФ, будет носить только рекомендательный характер. При этом сохраняется приоритетным перевод таких граждан на удаленную работу.

Также с 1 апреля утрачивают силу постановления, регулировавшие порядок оформления больничных для лиц старше 65 лет в случае карантина.

Истекает срок упрощенной регистрации безработных, введенных в марте 2020 года в связи с пандемией COVID-19. Зарегистрироваться в центре занятости можно было в дистанционном формате, не осуществляя сбор дополнительных документов, а лишь заполнив форму на портале "Работа в России".

Рекомендации Центробанка, которые облегчают положение заемщиков в условиях пандемии, также прекращают свое действие в марте. По заявлениям заемщиков Центробанка мог проводить реструктуризацию кредитов, в частности перенести сроки платежа, уменьшить его размер, приостановить процедуру принудительного выселения должников из помещений, на которые было обращено взыскание.

Источник фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press
x