C 1 апреля социальные пенсии проиндексируют - Inc News
, автор: Кутман С.

C 1 апреля социальные пенсии проиндексируют

После повышения пенсий будут автоматически проиндексированы другие социальные выплаты

С 1 апреля будет проведена плановая индексация социальных пенсий, в зависимости от размера пенсии автоматически будут проиндексированы некоторые пособия и льготы. Прибавка будет составлять 3,4%.

Вычислить увеличение суммы выплат можно самому, умножив размер соцпенсии на коэффициент индексации (1,034).

К примеру, если социальная пенсия в марте составляла 11 212,36 рубля, в апреле она составит 11 212,36+3,4%=11 593,58 рубля. Увеличение составит 381 рубль 22 копейки.

Социальная пенсия назначается не только пожилым, а любому человеку, если он относится к одной из льготных категорий, перечисленных в федеральном законе "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". В частности, социальную пенсию могут получать нетрудоспособные инвалиды; дети-сироты в возрасте до 18 лет или до 23 лет при очном обучении; представители малочисленных народов Севера в возрасте мужчины - от 55, женщины - от 50 лет.

Имеется три основных варианта социальных пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца.

Социальная пенсия по старости полагается пожилым людям, которым не хватило стажа работы или пенсионных баллов для того, чтобы получать страховую пенсию. Социальная пенсия по старости назначается на пять лет позже страховой. При этом пожилой человек, получающий социальную пенсию, не может дополнительно работать, как при получении страховой.

На социальную пенсию могут претендовать и не граждане России, которые на территории РФ прожили больше 15 лет и достигли положенного возраста. Средний размер социальной пенсии после индексации составит 10 183 рубля.

За назначением соцпенсии необходимо обратиться в территориальное отделение соцзащиты, в Пенсионный фонд РФ и в многофункциональный центр. Сумма выплат получающим социальную пенсию пересчитывается автоматически, для этого обращаться никуда не нужно.

Если размер социальной пенсии человека меньше прожиточного минимума пенсиона в регионе, ему полагается социальная доплата, которая позволяет увеличить денежное обеспечение до необходимого уровня.

Работающих пенсионеров также ожидает важное новшество. С 1 апреля прекращается действие "карантинного" больничного в связи с улучшением эпидемиологической обстановки с коронавирусной инфекцией. Работающие пенсионеры старше 65 лет могли оформить лист временной нетрудоспособности и получать положенные по нему выплаты. "Карантинный" больничный выдавался при условии полного освобождения от работы. Если пенсионер работает дистанционно или находится в отпуске, ему полагалась обычная зарплата.

Перевод работающих пенсионеров на удаленную работу сохраняется теперь только в рекомендательном порядке. Пенсионер, находящийся на "карантинном" больничном до 31 марта, должен 1 апреля выйти на работу. При этом сотрудник может работать удаленно по согласованию с работодателем.

Источник фото: veved.ru
x