Российский диетолог рассказала, сколько чашек кофе здоровый человек может выпивать в день - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Российский диетолог рассказала, сколько чашек кофе здоровый человек может выпивать в день

При этом россиянам с повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями злоупотреблять бодрящим напитком категорически нельзя.

Резких запретов на объем выпиваемого в день кофе для здорового человека не существует. Так считает главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

По ее мнению, без последствий для здоровья в день можно выпивать одну-две чашки некрепкого кофе или с добавлением молока.

"Некоторые эксперты предлагают ограничивать кофеин — употреблять не более 3 мг кофеина на один килограмм массы тела. Это значит, что при массе тела 70 кг можно себе позволить не более 210 мг кофеина, то есть не более 5-6 чашек черного чая или трех маленьких эспрессо в день", — приводит ее слова агентство "РИА Новости".

Однако специалист напомнила, что людям с повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно соблюдать осторожность при употреблении кофе. Также напиток не рекомендуется при болезнях желудочно-кишечного тракта, так как в этом случае кофе оказывает раздражающее действие.

x