В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса для животных - Inc News
, автор: Кутман С.

В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса для животных

Вакцина против COVID-19 разработана специалистами Россельхознадзора.

В России прошла регистрацию первая в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции у животных. Она была разработана специалистами Россельхознадзора.

"Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная "Карнивак-Ков", разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ"), зарегистрирована в России. Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных", - заявил заместитель главы ведомства Константин Савенков.

Массовое производство вакцины от COVID-19 для животных может быть запущено уже в апреле на базе Федерального центра охраны здоровья животных, являющегося крупнейшей в Росси платформой по производству препаратов для животных.

В клинических испытаниях вакцины, которые стартовали в октябре 2020 года, приняли участие собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. По словам Савенкова, в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусной инфекции.

Заявляется, что она даёт иммунитет минимум на полгода.

Источник фото: pexels.com
x