Проспект в Харькове будет вновь переименован в честь маршала Жукова - Inc News
, автор: Кутман С.

Проспект в Харькове будет вновь переименован в честь маршала Жукова

Такое решение было принято большинством депутатов городского совета.

Харьковский горсовет проголосовал за возвращение проспекту Петра Григоренко имени маршала Советского Союза Георгия Жукова. Об этом сообщает пресс-служба совета. За переименование проголосовали 52 депутата.

Как отмечает секретарь топонимической комиссии Алексей Хорошковатый, Харьковский городской совет поддержал обращение ветеранских организаций, а также мнение 86% горожан, которые в ходе электронного голосования выступили за переименование проспекта в честь советского полководца.

По утверждению мэра Харькова Геннадия Кернеса, данное решение горсовета не противоречит закону о декоммунизации.

«Согласно военной экспертизе, Георгий Жуков принимал участие в изгнании нацистских оккупантов с Украины в ходе Второй мировой войны... в рамках своих полномочий и в законодательном поле (если нужно — в суде) будем продолжать отстаивать право харьковчан на историческую память», — подчеркивает Кернес.

Напомним, в сентябре 2019 года окружной суд Харькова признал переименование проспекта Григоренко в проспект маршала Жукова незаконным, и было отменено данное решение горсовета по запросу территориальной организации партии «Европейская солидарность».

x