Исследование: жители Великобритании хотят видеть следующим монархом принца Уильяма - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Исследование: жители Великобритании хотят видеть следующим монархом принца Уильяма

Британцы считают, что сын королевы Елизаветы II должен отказаться от престола в пользу принца Уильяма.

Жители Великобритании хотят видеть следующим монархом после правящей королевы Елизаветы II ее внука - принца Уильяма. Об этом говорится в исследовании Центра изучения общественного мнения Deltapoll, пишет издание Daily Mirror.

Отмечается, что за 38-летнего принца Уильяма отдали свои голоса почти 50% участников опроса. При этом его отца принца Чарльза королем Великобритании хотят видеть вдвое меньше респондентов. За передачу короны 72-летнему сыну королевы Елизаветы II высказались лишь 27% британцев. А 18% респондентов и вовсе заявили, что монархию в стране нужно упразднить.

Также участники исследования выразили свое мнение о пребывании и самой королевы Елизаветы II. Так, 41% опрошенных высказались, что 94-летняя королева может править до самой своей смерти. Каждый третий заявил, что монарх должна отказаться от полномочий в случае ухудшения здоровья. Более радикально настроены 21% британцев - они считают, что королева должна отказаться от престола уже сейчас.

Добавим, что королева Елизавета II правит Великобританией с 1952 года. Она считается самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также самым долгоправящим из нынедействующих глав в мире.

Согласно системе престолонаследования в Соединенном королевстве, первым в очереди после Елизаветы II идет принц Чарльз. Затем в списке следует принц Уильям.

Источник фото: Associated Press
x