В Лондоне дали орудийный салют в память о принце Филиппе - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Лондоне дали орудийный салют в память о принце Филиппе

Супруг британской королевы Елизаветы II скончался накануне на 100-м году жизни.

В Лондоне сегодня дали орудийный салют в память о супруге королевы Великобритании Елизаветы II. Принца Филиппа в столице королевства почти 41 холостым залпом из пушек лондонского Тауэра и казарм Королевской морской пехоты в Вулидже.

Также же количество выстрелов было произведено из пушек других замков, расположенных в разных городах королевства - в Эдинбурге, Кардифе и Белфасте. Кроме того, в акции в память о принце Филиппе, который в годы Второй мировой войны служил на кораблях британских ВМС, также были задействованы орудия на военно-морских базах Девонпорт и Портсмут, королевского полка в Гибралтаре, эскадренного миноносца Diamond и фрегата Montrose.

Уточним, что орудийные салюты в Соединенном королевстве производятся лишь по значимым поводам, связанным с королевской семьей. Например, залпами из пушек времен Первой мировой войны отмечается день вступления королевы Елизаветы II на престол (6 февраля), день ее коронации (2 июня), день рождения наследника престола принца Чарльза (14 ноября) и открытие сессий парламента.

А еще залпами из пушек отмечался и день рождения принца Филиппа (10 июня). К слову, в этом году супруг королевы Великобритании отметил бы свой 100-летний юбилей.

Как сообщалось ранее, принц Филипп скончался в Виндзорском замке утром 9 апреля. В Великобритании объявлен национальный траур.

x