В 2022 году в Пальмире начнется восстановление Триумфальной арки - Inc News
, автор: Кутман С.

В 2022 году в Пальмире начнется восстановление Триумфальной арки

Развалины Пальмиры внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Работы по восстановлению Триумфальной арки в Пальмире стартуют в 2022 году. Об этом сообщил исполнительный директор Фонда восстановления Пальмиры Сергей Титлинов.

Меморандум о восстановительных работах был подписан департаментом древностей и музеев Сирии и российским "Центром камня" был подписан 12 ноября прошлого года. Он подразумевает три этапа по восстановлению Триумфальной арки: документирование текущей ситуации в соответствии с научной методологией, изучение осколков и фрагментов для получения виртуальных рисунков повреждений, реставрационные работы.

К первому этапу восстановительных работ приступила группа российских специалистов, которая проведет археологические и реставрационные исследования. Вторая группа отправится в Пальмиру в сентябре.

Российская сторона планирует привлечь к работам по восстановлению Триумфальной арки в Пальмире специалистов разных направлений и из разных стран.

Добавим, Пальмира является одним из богатейших городов поздней античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом. Он был основан библейским царем Соломоном.

Источник фото: Фото
x