22 апреля состоится благотворительная акция "День донора" - Inc News
, автор: Кутман С.

22 апреля состоится благотворительная акция "День донора"

Акция проводится благотворительным фондом "Семейная в помощь" совместно с Фондом борьбы с лейкемией для пополнения регистра доноров костного мозга.

22 апреля 2021 года благотворительный фонд "Семейная в помощь" и Фонд борьбы с лейкемией проведет благотворительную акцию "День донора" для пополнения регистра костного мозга.

Донором могут стать граждане России от 18 до 45 лет без онкологических заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ, гепатитов В и С, туберкулеза, психических заболеваний.

Если есть отвод от донорства цельной крови, необходимо уточнить — скорее всего для типирования противопоказаний нет. Для типирования противопоказанием также не является недавно перенесенная коронавирусная инфекция, поскольку данное заболевание не меняет генотип.

Для донорства не нужна специальная подготовка и специальная диета, поскольку всё это никак не повлияет на ДНК донора. Для сдачи крови нужно знать свои паспортные данные или иметь с собой паспорт.

Донор костного мозга - это человек, чья ДНК почти полностью совпадает с ДНК реципиента. Для поиска донора нужна база ДНК - так называемый регистр доноров костного мозга, на пополнение которого и направлена данная акция. Пересадка костного мозга часто бывает необходима для лечения лейкоза - для того, чтобы человек полностью выздоровел и вернулся к нормальной жизни.

В России государство оплачивает саму пересадку, однако не оплачивает поиск донора, его обследования, привоз, проживание. Стоимость этого процесса для иностранного регистра составляет 1,5 млн рублей, если регистр российский — от 200 до 500 тысяч рублей. Разница существенная, поскольку траты ложатся на плечи пациента.

Чем больше будет российский реестр, тем дешевле будет поиск и активация донора.

Процедура типирования представляет из себя забор крови из вены, 6-8 мл, как обычный анализ. Перед процедурой донор заполняет анкету. Для прошедших типирование будет организована зона кейтеринга для чаепития и перекуса.

Каждому участнику благотворительной акции, прошедшему типирование, будет выдан сертификат о подтверждении вступления в регистр.

Фонд свяжется с донором в случае появления пациента, чья ДНК совпадает с ДНК донора. Гражданин добровольно принимает решение о донации костного мозга, и может отказаться от участия в программе в любой момент.

Помимо благотворительной акции "День донора" будет организована лекция Валерия Панюшкина, который расскажет о страхах и реальности донорства, как стать донором костного мозга и почему это важно.

Акция будет проводиться по адресу: г. Москва, ул. Брянская, д.3, клиника "Семейная" (метро "Киевская"). Время проведения: с 9.00 до 12.00.

Необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке: День_Донора

Источник фото: semeynaya-help
x