Немецкие экономисты высказались за повышение пенсионного возраста в стране - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Немецкие экономисты высказались за повышение пенсионного возраста в стране

Сейчас в Германии идет поэтапное повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет.

Экономисты Германии выступают за дальнейшее повышение пенсионного возраста в стране. На такой шаг, по их мнению, властям необходимо пойти на фоне роста национальной задолженности в связи с пандемией, пишет газета Deutsche Welle.

К примеру, в отчете Gemeinschaftsdiagnose ("Совместная оценка") говорится, что нормализовать ситуацию с государственными финансами будет проблематично, если не прибегнуть к повышению пенсионного возраста. Специалисты исходили из того, что финансовое положение в стране будет оставаться сложным до смягчения ограничений, которое ожидается лишь в середине года.

К слову, с 2012 году в Германии уже идет плавный подъем пенсионного возраста. Так, если граждане рожденные до 1947 года успели выйти на пенсию в 65 лет, то для родившихся в 1947 году возраст выхода на пенсию составил уже 65 лет 1 месяц и так далее.

Последним в таблице указана 1964 год. Те, кто родился в этот год и позже, будут выходить на заслуженный отдых уже в 67 лет. Этот возраст единый как для мужчин, так и для женщин.

x