Какие изменения ждут россиян в мае - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие изменения ждут россиян в мае

Длинные майские выходные, новые штрафы, завершение учебного года - что еще приготовил жителям России предстоящий месяц.

Май для россиян начнется длинными выходными. Президент России Владимир Путин объявил нерабочими днями четыре дня между первыми и вторыми майскими праздниками - с 1 по 10 мая включительно жители страны будут отдыхать. В обычном режиме будут работать общественный транспорт, дежурные службы, предприятия ЖКХ, медицины, предприятий культуры, туризма, спорта и общественного питания.

В Москве с 27 апреля стартует поддержка вакцинации пожилых людей - программа "Миллион призов". Ее анонсировал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, горожане старше 60 лет, имеющие московский полис ОМС и сделавшие первую прививку от COVID-19, могут с 27 апреля получить подарочную карту номиналом 1 тысяча баллов (рублей) или промокод на аналогичную сумму. Подарочные карты будут выдавать в городских поликлиниках и на других пунктах вакцинации. Для получения промокода нужно зарегистрироваться на сайте ag-vmeste.ru. Регистрация будет открыта 27 апреля. Потратить деньги можно будет на приобретение товаров и услуг повседневного спроса в магазинах, аптеках и кафе у партнеров программы "Миллион призов". Многие из них также предусмотрели дополнительные скидки и бонусы.

С 1 мая удаленная работа для пожилых людей станет не обязательной, а рекомендательной. Решение об "удаленке" для них будет принимать работодатель.

С 1 мая вводится правило двух ПЦР-тестов на коронавирус для всех въезжающих в Россию. Любой вернувшийся из-за рубежа путешественник должен дважды в течение пяти дней сдать тест на наличие коронавирусной инфекции. Результаты тестов необходимо загрузить на портал госуслуг.

Ко Дню Победы 9 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, в соответствии с указом президента России Владимира Путина, получат дополнительные 10 тысяч рублей. Выплата будет единовременной. Также им полагаются и региональные доплаты - в зависимости от регионов ветераны получат еще от 10 до 25 тысяч рублей.

С 1 мая пересчитают доплаты к пенсиям бывшим членам экипажей гражданских воздушных судов. Соцобеспечение увеличено пилотам, штурманам, радистам и некоторым категориям инженеров и механиков.

С 1 мая вводятся новые штрафы - штраф за высадку из салона транспортного средства ребенка без билета составит 5 тысяч рублей для водителя, 20-30 тысяч рублей - для руководства транспортной компании. Напомним, в марте начал действовать запрет на высадку несовершеннолетних детей-безбилетников из общественного транспорта.

В мае завершается учебный год в школах, а также пройдут первые экзамены. 31 мая стартует основной этап сдачи ЕГЭ. Он продлится до 2 июля. Первые экзамены - география, литература, химия. Массовый экзамен по русскому языку разбит на два дня. Он пройдет 3 и 4 июня.

С 1 мая договор купли-продажи на автомобиль с пробегом можно будет заполнить через портал Госуслуг. Информация о продаже или покупке автомобиля автоматически будет передаваться в ГИБДД. В течение 10 дней после сделки покупатель должен посетить лично МФЦ или ГИБДД для получения нового свидетельства о регистрации и внесения записи в бумажный ПТС.

С 21 мая заявление на получение налоговых вычетов можно будет подать в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы, что упростит получение налогового вычета россиянам при покупке квартиры, уплаты процентов по ипотеке или внесения средств на Индивидуальный инвестиционный счет.

С 1 мая заканчивается отсрочка по уплате долгов для бизнеса и пенсионеров. Отсрочку на два года получали пенсионеры, если их долги были не более миллиона рублей. Их можно оплатить не позднее 1 июля 2022 года. Те, кто не оформил для себя отсрочки, их уже не сможет получить. Для малого бизнеса предоставлялась отсрочка по оплате долгов на год в случае, если долги до августа 2020 года были не более 15 млн рублей. Данная отсрочка закончится с 1 мая 2021 года.

В России стартует сборка лимузинов марки Aurus. Сборка автомобилей будет осуществляться в Елабуге, и именно оттуда будут доставляться покупателям.

31 мая заканчивается срок действия моратория цен на сахар и подсолнечное масло. В соответствии с мораторием производители и продавцы договорились удерживать цену на сахар в рознице на отметке 46 руб/кг, на подсолнечное масло - 110 руб/литр.

x