Минздрав Турции зарегистрировал российскую вакцину "Спутник V" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Минздрав Турции зарегистрировал российскую вакцину "Спутник V"

Турция стала 65-й по счету страной в мире, одобрившей применение российского антиковидного препарата.

Турция сегодня, 30 апреля, официально зарегистрировала российскую вакцину против коронавируса "Спутник V". Об этом со ссылкой на министра здравоохранения страны Фахреттина Коджу сообщило турецкое агентство Anadolu.

Республика стала 65-й по счету страной в мире, зарегистрировавшей препарат. Позднее также стало известно, что 66-й страной, где был зарегистрирован "Спутник V", в последний день апреля стала еще и Албания.

Турецкое агентство также сообщило, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган готов лично обсудить с президентом России Владимиром Путины поставки препарата. Кроме того, он опроверг информацию о том, что в республике наблюдается нехватка антикоронавирусных вакцин.

"Наше профильное министерство еще будет вести переговоры с российской стороной, я обсужу этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. Рассчитываю, что мы получим из России внушительные объемы "Спутника V", - сказал он в эфире телеканала NTV.

Ранее 28 апреля министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа проинформировал, что республика подписала контракт на поставку вакцин "Спутник V". Первая партия российского препарата должна прибыть в южную страну уже в мае. Также Москва и Анкара договорились о производстве "Спутника V" на территории Турции.

x