Православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресение - Пасху - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресение - Пасху

В ночь с 1 на 2 мая во всех православных храмах России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран мира прошли праздничные службы.

Православные христиане сегодня, 2 мая, отмечают свой главный праздник - Светлое Христово Воскресение или Пасху. Она отмечается сразу после Великого поста, который в этом году длился с 15 марта по 1 мая.

Обычно Пасха выпадает на первое воскресение после первого весеннего полнолуния. Православная Пасха ознаменует переход от смерти к жизни, от земли к небу. Ее символом является яйцо. По преданию, когда Христос воскрес, радостная Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и протянула ему белое яйцо с словами: "Христов воскрес!". После этих слов яйцо тут же покраснело.

Пасха - самый популярный в России религиозный праздник. По данным социологов, ее отмечают более 80% населения страны. Многие из них пекут дома куличи и красят яйца, а потом относят их в храм на освящение.

Самые религиозные россияне приходят в храм еще поздним вечером в субботу, когда начинается длинная ночная служба. В этом году в России церкви были открыты и все желающие смогли прийти на службу, чего не получилось в прошлом году из-за пандемии.

Пасхальная служба начинается около 23:00, а в полночь духовенство и верующие совершают крестный ход вокруг церкви, распевая пасхальный тропарь. В это время принято поздравлять друг друга словами - "Христос воскресе" и отвечать на поздравление - "Воистину воскресе".

В день Пасхи нельзя заниматься домашними делами. Рекомендуется отложить тяжелую работу и хлопоты. Важно посвятить святой праздник семье и общению с близкими.

x