В Лондоне проходит саммит глав МИД "большой семерки" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Лондоне проходит саммит глав МИД "большой семерки"

Во время трехдневного саммита министры иностранных дел стран G7 обсудят многие вопросы по важным темам.

В понедельник, 3 мая, в Лондоне начался трехдневный саммит министров иностранных дел стран "большой семерки". В очном формате он проходит впервые за два года, передает ТАСС.

Как рассказали в правительстве Великобритании, которая в 2021 году председательствует в G7, министры обсудят разные многие вопросы по важным темам. Это борьба с коронавирусом, образование девочек, защита климата и разработка новых методов по противодействию голоду.

Встреча также должна продемонстрировать, как "Глобальная Британия" (концепция официального Лондона, разработанная с целью показать новую роль королевства после выхода из ЕС) объединяет крупные экономики разных стран мира для противостояния совместным вызовам.

В саммите участвуют главы МИД Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии - все они входят в G7, а также приглашенные гости - верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, представители Австралии, Южной Африки, Индии, Южной Кореи и генсек Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Лим Джок Хой.

x