Посол Сербии в России оценил роль "Спутника V" в кампании по вакцинации жителей республики - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Посол Сербии в России оценил роль "Спутника V" в кампании по вакцинации жителей республики

Сербия зарегистрировала российскую вакцину еще в конце декабря 2020 года, став четвертой по счету страной после РФ, Белоруссии и Аргентины.

Жители Сербии очень сильно доверяют российской вакцине против коронавируса "Спутник V". Этот препарат хотели бы получить более 80% граждан страны, сообщил посол Сербии в Москве Мирослав Лазански.

Дипломат отметил, что вакцинация в Сербии идет хорошими темпами. Первым компонентом привили уже 3,5 млн сербов, двумя - около 2 млн человек.

По его словам, "Спутник V" в кампании по вакцинации занимает важное место. Однако граждане страны сами выбирают, каким препаратом прививаться (вакцинация осуществляется разными препаратами). Также представитель Белграда в Москве отметил, что вакцинация в его стране проводится на добровольной основе.

"Каждый гражданин может выбрать, какой из вакцин привиться. Но факт в том, что 80% или 85% граждан Сербии хотят российскую вакцину "Спутник V", - уточнил посол в интервью "Известиям".

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что производство "Спутника V" в Белграде будет запущено уже в мае. Сербия станет первой страной в Южной Европе, где будет производиться российская вакцина.

x