В Роспотребнадзоре рассказали, на что обратить внимание при выборе мяса для шашлыка - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Роспотребнадзоре рассказали, на что обратить внимание при выборе мяса для шашлыка

Мясо нужно приобретать исключительно в специализированных магазинах или лавках, имеющих все необходимые документы.

Мясо для майских шашлыков и приготовления других блюд не рекомендуется покупать в местах несанкционированной торговли и с машин вдоль дорог. В Роспотребнадзоре советуют приобретать его лишь в специальных магазинах или на рынке, где ведется ветеринарно-санитарный контроль.

Чтобы проверить качество продукта, нужно надавить на мясо подушечкой пальца. Если поверхность быстро приняла прежнюю форму - это означает, что продукт свежий. А если сделать надрез, а потом надавить, то из свежего мяса пойдет прозрачный алый сок. При этом мутный сок даст уже испортившееся мясо.

Свежее мясо имеет также более приятный запах - иногда с легким оттенком молоко. А несвежий продукт имеет, соответственно, далеко неприятный запах.

Определить качество можно и по цвету мяса - он может быть от темно-красного до темно-бордового. Каких-то больших темных пятен на мясе быть не должно. Их наличие говорит о том, что продукт хранится при комнатной температуре более суток. Ни в коем случае нельзя покупать мясо с зеленоватым оттенком - он означает, что продукт уже испортился. А вот темные прожилки в мясе не представляют опасности - это из волокон выделяется йод.

А что касается приготовления шашлыка, то маринад лучше всего делать из овощей и лимонного сока - в теплую и жаркую погоду они будут храниться дольше, чем из кисло-молочных продуктов. Жарить мясо нужно не менее 5-7 минут, предварительно нарезав его поперек волокон.

И помните, что шашлык - очень калорийный продукт. Поэтому, при его потреблении следует знать меру, а также не забывать про овощи и зелень.

x