На территории Эстонии стартовали крупнейшие за 25 лет военные учения США - Inc News
, автор: Ульянов Д.

На территории Эстонии стартовали крупнейшие за 25 лет военные учения США

Они начались с испытания американскими солдатами реактивных систем залпового огня MLRS.

В Эстонии вечером в среду, 5 мая, стартовали военные учения США. Операция, которая проходит под названием Swift Response, является началом серии крупнейших за 25 лет учений США в Европе.

Учения начались с испытаний 41-й бригадой полевой артиллерии армии США реактивных систем залпового огня MLRS. Пять установок выпустили более десятка ракет. Главное предназначение подобных систем - поражать особо важные цели, находящиеся на большом удалении, сообщает "РИА Новости".

Военные учения также продолжатся 7 и 8 мая. Так, в пятницу, военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии США осуществят десантирование на аэродром местечка Нурмси (Ярваский уезд), а 8 мая американские солдаты на вертолетах вылетят из Нурмси на Центральный полигон.

В общей сложности на учениях в Эстонии будут задействованы 2,5 тыс. военных, а также более 20 вертолетов и самолетов. Учения продлятся до 14 мая.

Стоит отметить, что данные военные мероприятия в Эстонии положили начало целой серии учений США в Европе. Они пройдут на территории 16 европейских стран с участием 28 тыс. военных.

x