Стрельба в российских школах: хронология происшествий за последние 5 лет - Inc News
, автор: Кутман С.

Стрельба в российских школах: хронология происшествий за последние 5 лет

В школе Казани сегодня двое неизвестных открыли стрельбу. Есть жертвы. И это не единственный случай, когда в учебных заведениях страны стреляют.

После длинных майских выходных в казанской школе двое неизвестных открыли огонь по учащимся. Жертвами, по предварительным данным, стали 11 человек, 32 человека пострадали.

В школах, колледжах и других учебных заведениях страны за последние пять лет стреляют не в первый раз.

В 2016 году 6 апреля в гимназии им. Муксинова, находящейся в городе Янаул (Башкирия), преподаватель ОБЖ случайно ранил в плечо одну из 15-летних учениц во время проведения урока по стрельбе из пневматической винтовки. Случай ранения, по словам руководства, произошел на занятиях впервые, а все уроки стрельбы из пневматического оружия проводятся со строгим соблюдением техники безопасности.

В том же 2016 году, но уже 23 сентября, в Пермском крае в городе Суксун 23-летний учитель физкультуры школы №1 начал стрелять по школьникам из пневматического пистолета. Один ученик был ранен в грудь. Стрелявший объяснил свое поведение тем, что пострадавшие курили в кустах около школы, а на замечания не реагировали. Преподаватель после происшествия был уволен.

В 2017 году произошло пять инцидентов с участием пневматического оружия в школах.

В городе Нижнекамск (Татарстан) 11 февраля 2017 года 14-летний школьник стрельнул в соседа по парте, попал в глаз. В школьном медпункте пострадавшему оказали первую помощь, при этом там отказались вызывать «скорую». До больницы пострадавшего ученика доставил директор школы, где подросток от полученного ранения скончался.

В городе Усинск (республика Коми) 12 мая 2017 года во дворе школы №2 из пневматики стрельбу по другим детям открыл 16-летний ученик. Пострадала 14-летняя девочка, которая получила травму глаза.

5 сентября 2017 года случай стрельбы произошел в школе №1 в Ивантеевке Московской области. Ученик девятого класса принес в школу самодельные взрывпакеты, топор и пневматическое оружие. Он выстрелил в учительницу, затем ударил ее топором и произвел взрыв пиротехнических средств. Три школьника пострадали, выпрыгнув из окна. Они получили травмы различной степени тяжести.

19 октября 2017 года на занятия в школу №12 г. Сыктывкара (Республика Коми) 13-летний школьник принес пневматический пистолет. Случайный выстрел произошел в ходе игры с оружием. Ранение в область века и скулы получил другой 13-летний подросток.

Еще один случай произошел в Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае 22 декабря 2017 года. На территории школы устроил стрельбу ученик девятого класса. Подросток стрелял по газонам из пистолета, однако несколько пуль рикошетом попали в трех семиклассников. Один из пострадавших получил гематомы.

18 января 2018 года в туалете перед уроком физкультуры в гимназии №1 им. Ушинского в Симферополе открыл стрельбу из пневматического пистолета один из учеников седьмого класса. В результате пятиклассник получил ранение в ногу.

21 марта 2018 года стрельбу устроила 13-летняя ученица школы №15 города Шадринска (Курганская обл.). В момент, когда учитель удалился из класса в медкабинет, она несколько раз выстрелила из пневматического пистолета, который взяла у отца. Синяки и ссадины получили семь школьников седьмого класса.

17 октября 2018 года стрельбу в Керченском политехническом колледже устроил 18-летний студент четвертого курса Владислав Росляков. Она сопровождалась подрывом самодельного взрывного устройства. В результате инцидента погибли 20 человек, пострадали - не менее 65-ти. Тело стрелявшего с огнестрельными ранениями было обнаружено в одном из помещений учебного заведения. По словам председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, причиной стрельбы в колледже стало "унижение на основе разного имущественного положения": Росляков терпел постоянное унижение от одноклассников.

19 сентября 2019 года ранение в мочку уха из пневматического пистолета получила учащаяся 11 класса гимназии №16 города Красноярска. По данным полиции, один из учеников школы попал в нее случайно – девушка проходила мимо места, где проводились стрельбы. При этом по данным Следственного комитета, стрелял учитель ОБЖ.

14 ноября 2019 года в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства Благовещенска Амурской области стрельбу открыл 19-летний студент. В результате происшествия погиб сам стрелявший и еще один студент учебного заведения, пять человек пострадали. Возможной причиной инцидента в региональном УМВД называют конфликт между сверстниками.

В прошлом году 27 ноября произошел конфликт между учителем лицея №2 в Нальчике (Кабардино-Балкария) и родственниками одного из школьников. Учитель вышел на улицу, взял из машины травматический пистолет, затем вернулся в школу и открыл огонь. В результате инцидента пострадали два человека, включая стрелявшего – он с многочисленными травмами попал в реанимацию.

Источник фото: imag.one
x