С 12 мая дипломатическая миссия США в России сокращает объем консульских услуг - Inc News
, автор: Кутман С.

С 12 мая дипломатическая миссия США в России сокращает объем консульских услуг

Прекращается обработка заявок на выдачу неиммиграционных виз.

С сегодняшнего дня американская дипломатическая миссия в России сократила объем консульских услуг, в частности, прекращена обработка заявок на выдачу неиммиграционных виз (за исключением дипломатических поездок).

Причиной приостановки консульских услуг представители американского посольства называют ограничения на работу американской дипломатической миссии, которые ввела Россия в конце апреля в качестве ответных мер на антироссийские санкции. Из-за действий российского правительства, утверждают в дипмиссии, численный состав консульских учреждений пришлось сократить на 75%.

В посольстве отметили, что своим гражданам оказывать консульские услуги будут только в чрезвычайных случаях по срочным вопросам. Посольство рекомендует американцам с истекающей визой покинуть Россию до 15 июня.

В российском внешнеполитическом ведомстве оценили решение об ограничении консульских услуг американской дипмиссией, как проявление неэффективности американских консульских и дипломатических служб. В российских консульских учреждениях, число которых Соединенные Штаты существенно сократили за последние годы, срок оформления визы по-прежнему составляет до десяти дней.

x