Ведущие мировые учёные попросили ВОЗ не исключать версию утечки коронавируса из лаборатории - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Ведущие мировые учёные попросили ВОЗ не исключать версию утечки коронавируса из лаборатории

Группа европейских и американских вирусологов опубликовала открытое письмо в журнале Science

В своём обращении 18 учёных призвали Всемирную организацию здравоохранения продолжить расследование происхождения вируса COVID-19. В число авторов послания вошли профессор Равиндра Гупта, клинический микробиолог из Кембриджского университета, Джесси Блум, изучающий эволюцию вирусов в исследовательском центре онкологических заболеваний Фреда Хатчинсона, Дэвид Релман, профессор микробиологии из Стэнфордского университета, и др.

По данным ВОЗ, COVID-19, возникший в Китае в конце 2019-го года, к настоящему моменту убил 3.34 миллиона людей, обошёлся мировой экономике в триллионы долларов и нарушил привычную жизнедеятельность миллиардов людей. "Теории случайного выброса из лаборатории и зоонозной передачи остаются жизнеспособными. Мы должны серьёзно отнестись к гипотезам как естественных, так и лабораторных побочных эффектов", - подчёркнули в своём письме учёные.

В январе и феврале этого года специалисты ВОЗ пытались выяснить в Китае происхождение коронавируса. Но в итоговом заключении сообщили, что вероятнее всего передача вируса от летучих мышей человеку произошла с помощью ещё одного животного. А версию с лабораторной утечкой назвали "крайне маловероятной".

Источник фото: Alissa Eckert, MS; Dan Higgins, MAM/CDC/Handout via REUTERS
x