Какие изменения ожидают пенсионеров, льготников и семьи с детьми этим летом - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие изменения ожидают пенсионеров, льготников и семьи с детьми этим летом

Расскажем об изменении начисления пенсий и пособий. Кто станет получать больше?

Пенсионный фонд России до 1 июня продлил упрощенный порядок назначения некоторых социальных выплат. В частности, это отдельные виды пенсий, пособий, продление и перерасчет мер поддержки, назначенных ранее.

В данный момент их оформляют дистанционно, а с июня вернется прежний порядок работы с документами.

С 1 июня для северян изменится порядок назначения повышенной пенсии. Размер повышенной пенсии зависит от района проживания, места регистрации. Жители северных регионов в дальнейшем должны будут раз в год лично предоставлять в Пенсионный фонд заявление, которое подтверждает фактическое место жительства, то есть право на повышенную пенсию. Такое заявление подавать до 1 июня не нужно.

Если у пенсионера отсутствует регистрация на территории России, то ему полагается социальная пенсия, назначаемая при условии личного заявления гражданина, которое подтверждает его фактическое место жительства. Такое заявление нужно подавать раз в год, в противном случае теряется право на выплату. В исключительных случаях ежегодного подтверждения не требуется – в частности, когда пенсия доставляется гражданину через почтовое отделение.

Пенсия повысится у пожилых людей, которые работали до конца февраля 2021 года – через три месяца после увольнения пересчитывается страховая часть пенсии.

Повышение выплат ждет людей, имеющих право на повышенную фиксированную выплату к пенсии, в частности граждан, достигших 80-летнего возраста.

«С первого же месяца после дня рождения они будут получать на 6044 рубля больше», - сообщил ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Если у человека есть право на повышенную пенсию, ему может быть сделан автоматический перерасчет. Получатели пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, определяются территориальными органами ПФР дистанционно. Им без заявления назначается более выгодный вариант страховой пенсии, учитывая повышение фиксированной выплаты. Решение о перерасчете выплат принимается на основании дистанционного согласия пенсионера.

С 1 июля беременные будут получать ежемесячную выплату, которая составит половину прожиточного минимума в регионе. Получить ее смогут женщины со сроком беременности шесть недель и более, вставшие на учет в ранние сроки. Размер среднедушевого дохода их семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на человека в их регионе.

С 1 июля начнутся ежемесячные выплаты неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Они будут составлять половину прожиточного минимума на ребенка в регионе. Выплаты смогут получить те, кто признан нуждающимся даже после получения алиментов.

В настоящее время специальные выплаты не предусматриваются для матерей-одиночек – они получают такие же пособия, как и все остальные: пособие по беременности и родам, единоразовую выплату при рождении ребенка, выплаты до достижения ребенком 1,5 и 3 лет в случае, если мать является безработной.

Для матерей-одиночек предусматриваются региональные выплаты и льготы (приоритетное зачисление в детский сад и школу, уменьшенная родительская плата за детсад, льготы на приобретение лекарств для детей). В каждом конкретном регионе действуют свои условия – единой выплаты на основе того, что мать или отец является единственным родителем, нет. Размер выплаты для родителей-одиночек в среднем по России составит 5600 рублей.

До 1 июля все получатели социальный выплат должны перейти на карту «Мир». Именно на нее будут зачисляться пенсии, пособия и компенсации. Получателям, которые используют карты других платежных систем, нужно помнить, что срок перехода на карту «Мир» заканчивается 1 июля.

«Не стоит волноваться по поводу перехода. Никаких сложностей тут нет. Как показывает практика, обычно счет получателя просто переводится на национальную платежную систему и реквизиты остаются прежними. В этом случае получателю выплат обращаться в Пенсионный фонд не придется», - уточняют в ПФР.

Важно: использование банковских карт платежной системы «Мир» при доставке пенсии не предусматривается для граждан, проживающих на постоянной основе за рубежом.

После 1 августа единовременная выплата будет предоставлена семьям школьников. По 10 тысяч рублей получат родители детей в возрасте от 6 до 18 лет. Выплата даст возможность без подрыва семейного бюджета собрать ребенка к новому учебному году. Она будет назначаться в беззаявительном порядке. Для детей-инвалидов предусматривается отдельный порядок получения денег.

С 1 августа будет произведен традиционный перерасчет пенсий работающим пенсионерам, в частности она касается пожилых людей, работавших в прошлом году. Им будут повышены страховые выплаты. Максимальный рост пенсии составит три индивидуальных пенсионных коэффициента. Его размер равен 98,89 рубля.

Источник фото: pensioved.ru
x