Какие изменения ожидают россиян с наступлением лета - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие изменения ожидают россиян с наступлением лета

Нововведения затронут, в частности, туристическую отрасль, сферу образования и продуктовое ценообразование.

Программа туристического кешбэка продлена

Государственная программа возврата части средств, потраченных россиянами на путешествия по стране, должна была завершиться 15 июня. В соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина, действие программы продлено до конца 2021 года.

Также гражданам, приобретающим путевки в детские лагеря, вернут до 50% от стоимости путевки. При этом вернуть можно не более 20 тысяч рублей. Детский туристический кешбэк возможен по купленным путевкам с 15 июня до конца октября.

Контроль за просветительской деятельностью

С 1 июня начинает действовать закон о просветительской деятельности, направленный на защиту студентов и школьников от влияния антироссийской пропаганды.

Начнет действовать, в частности, запрет на использование просветительской деятельности для разжигания расовой, национальной, религиозной или социальной розни, будет запрещено публиковать недостоверные сведения, касающиеся исторических, национальных, религиозных и культурных традиций народов, а также склонение граждан к действиям, которые противоречат российской конституции.

Регулирование цен на сахар

Действие постановления правительства РФ о заморозке оптовой и розничной цены на сахар прекращается с 1 июня. В настоящее время оптовая цена на сахар ограничивается 36 руб/кг, розничная цена – 46 руб/кг.

По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, продление соглашения о стабилизации цен на сахар и растительное масло, подписанное между производителями, Минпромторгом, Минсельхозом и крупными ритейлерами 16 декабря прошлого года, не планируется. Работающие механизмы господдержки производителей сохранятся.

Запрет на экспорт гречихи

С 5 июня будет запрещено экспортировать гречиху, крупы грубого помола из гречихи и обрушенного гречневого зерна. Такое решение принято российским правительством с целью сохранения объемов гречихи и того, чтобы не допустить резких скачков цен на нее. Запрет будет действовать до конца лета.

Новые правила маркировки мороженого и сыра

С 1 июня начинает действовать обязательная маркировка для мороженого и сыра. В течение текущего года маркировка станет обязательной для всех производителей молочной продукции. На добровольной основе производители маркируют «молочку» с 20 января.

Отмена упрощенного порядка начисления пенсий и пособий

Пенсионный фонд возвращается к очному формату работы с документами. С 1 июня прекращает действовать упрощенный порядок начисления пенсий и пособий, который был введен на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

С 1 июня повысятся пенсионные выплаты гражданам России в возрасте старше 80 лет. Ежемесячная прибавка составит 6 044 рубля.

Штрафы для автомобилистов

Штраф 500 рублей с 1 июня будет взиматься как за непристегнутый ремень безопасности, так и в случае его неисправности или отсутствия.

С начала лета начнут штрафовать за использование покрышек не по сезону: летом водителям запрещается использовать зимнюю резину с шипами, зимой нельзя ездить на летней. Штраф – 500 рублей.

В зависимости от климатической зоны правила могут изменяться.

В автомобиле теперь нельзя будет перевозить газовые баллоны без документов (без заводского паспорта: номер в нем должен совпадать с обозначениями на газовом баллоне). Штраф – 500 рублей.

SIM-карты продавать вне салонов запрещается

Поправки в закон «О связи» начнут действовать с июня. Уже с начала лета вводится запрет на продажу SIM-карт вне специальных салонов мобильной связи. При покупке SIM-карты должен быть составлен договор. Покупатель должен предъявить оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. За продажу SIM-карт вне салонов предусматривается административная ответственность.

Россиян ожидают очередные длинные выходные

12 июня празднуется День России. В связи с этим жителей страны ожидают длинные выходные с 12 по 14 июня включительно.

Источник фото: w-dog.ru
x