Опубликована статья Владимира Путина "Быть открытыми, несмотря на прошлое" - Inc News
, автор: Кутман С.

Опубликована статья Владимира Путина "Быть открытыми, несмотря на прошлое"

Статья, посвященная 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, опубликована в немецкой газете Die Zeit.

В немецком издании Die Zeit опубликована статья президента России Владимира Путина "Быть открытым, несмотря на прошлое", приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны, где российский лидер описывает свой взгляд на последствия Великой Отечественной войны для современных отношений России и стран Европы.

Великая Отечественная война, напоминает Владимир Путин, стала самой кровопролитной в истории нашей страны - погибли десятки миллионов людей, огромный урон нанесен экономике и культурному достоянию.

"Мы гордимся мужеством и стойкостью героев Красной армии и тружеников тыла, которые не только отстояли независимость и достоинство Родины, но и спасли от порабощения Европу и мир. И кто бы ни пытался сейчас переписать страницы прошлого – правда в том, что советский солдат пришёл на землю Германии не мстить немцам, а с благородной, великой миссией освободителя", - отмечает президент.

После окончания войны европейские страны, по его словам, смогли взять курс на интеграцию, колоссальную роль для становления Европы сыграло историческое примирение советского народа и немцев, в то время живших на востоке и западе современной объединённой Германии.

Россия и далее в отношениях с европейцами следовала "логике построения Большой Европы", однако западные страны выбрали другой подход - расширение блока Североатлантического альянс на восток. Фактически перед многими странами был поставлен ультиматум - "быть либо с коллективным Западом, либо с Россией".

По словам Владимира Путина, из истории нужно делать выводы: процветание и безопасность нашего общего континента возможны лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию, и наша страна выступает за восстановление всеобъемлющего партнёрства с Европой.

"Мир динамично развивается, сталкивается с новыми вызовами и угрозами. И мы просто не можем позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок. Груз, который будет мешать нам сосредоточиться на решении актуальных проблем. Убеждены, что нам всем надо признать эти ошибки и исправить их. Наша общая и бесспорная цель – обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом", - добавил российский лидер.

x