Роспотребнадзор отменил обязательное ПЦР-тестирование для возвращающихся в страну россиян - Inc News
, автор: Кутман С.

Роспотребнадзор отменил обязательное ПЦР-тестирование для возвращающихся в страну россиян

ПЦР-тест не нужно будет сдавать гражданам, прошедшим полный курс вакцинации или переболевшим коронавирусной инфекцией.

Роспотребнадзор выпустил постановление, согласно которому отменяется обязательная сдача ПЦР-теста на COVID-19 для россиян, возвращающихся в страну, при условии, что они прошли полный курс вакцинации от коронавируса или перенесли заболевание в течение последних 6 месяцев. Документ подписан главным государственным санитарным врачом и главой ведомства Анной Поповой и вступает в силу 7 июля 2021 года.

«При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 не требуется. Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию РФ», - говорится в постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Также отменено двукратное прохождение ПЦР-теста для граждан России, возвращающихся из-за границы. Теперь им необходимо пройти только один тест в течение трех дней с момента прибытия в Россию. До получения результата теста нужно находиться в режиме изоляции по месту жительства или пребывания.

Источник фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
x