Опубликована статья Владимира Путина об историческом единстве русских и украинцев - Inc News
, автор: Кутман С.

Опубликована статья Владимира Путина об историческом единстве русских и украинцев

Стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, президент воспринимает как большую общую беду.

Президент России Владимир Путин 30 июня в ходе "Прямой линии" заявил, что русские и украинцы - единый народ.

Сегодня на официальном сайте Кремля появилась статья российского лидера, где он подробно излагает свою позицию по данному вопросу и свою оценку сегодняшней ситуации.

Владимир Путин уверен, что русские, украинцы являются единым целым - одним народом.

Стена, которая возникла в последние годы между нами, является результатом ошибок, допущенных в разные периоды, а также "работой" тех сил, целью которых является подрыв нашего единства.

"Формула, которая применяется, известна испокон веков: разделяй и властвуй. Ничего нового. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверхзадача – разделить, а затем и стравить между собой части единого народа".

Для того, чтобы понять, что происходит сейчас, и заглянуть в будущее, Владимир Путин склоняет читателя обратиться к прошлому, остановившись на некоторых ключевых исторических аспектах, о которых нельзя забывать.

"И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским)".

За многие века раздробленности произошли региональные языковые особенности, традиции, обычаи, вера.

Представления об отдельном украинском народе возникали в среде польской элиты, а также некоторой части малороссийской интеллигенции, а с конца девятнадцатого столетия австро-венгерские власти подхватили данную тему.

Владимир Путин обратил внимание, что тем, кто сегодня отдал Украину под полное внешнее управление, нелишне вспомнить, что тогда, в 1918, подобное решение оказалось роковым для правящего в Киеве режима.

Современная Украина является детищем советской эпохи. Советская национальная политика закрепила на государственном уровне вместо триединого народа из великороссов, малороссов и белорусов положение о трех отдельных славянских народах - русском, украинском и белорусском.

Часть одного народа в ходе своего развития может ощутить себя отдельной нацией, и к этому нужно относиться с уважением.

Украинские элиты решили обосновать независимость своей страны через отрицание её прошлого, стали переписывать историю, под удар попало всё то, что объединяло нас и сближает до сих пор, прежде всего русский язык.

"В мае этого года действующий президент внёс в Раду законопроект о «коренных народах». Ими признаются лишь те, кто составляет этническое меньшинство и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины. Закон принят. Новые семена раздора посеяны. И это в стране – как уже отмечал – очень сложной по территориальному, национальному, языковому составу, по истории своего формирования".

Русских на Украине заставляют не только отречься от своих корней, от поколений предков, но и поверить в то, что Россия является их врагом. Последствием такого грубого, искусственного разрыва русских и украинцев может стать уменьшение в совокупности русского народа на сотни тысяч, а то и на миллионы.

Украину втягивали в геополитическую игру, цель которой – превратить ее в плацдарм против России, пришло время, когда концепция "Украина – не Россия" уже не устраивала. Потребовалась "анти-Россия".

Владимир Путин заявил, что не допустит, чтобы наши исторические территории и живущих там людей использовали против России.

Источник фото: rusmk.ru
x