Во Франции объявлена четвертая волна коронавирусной инфекции - Inc News
, автор: Кутман С.

Во Франции объявлена четвертая волна коронавирусной инфекции

Новая волна коронавируса отличается более высокими темпами заражения.

Власти Франции сообщили о начале новой, уже четвертой волны коронавирусной инфекции, которая отличается от предыдущих более высокими темпами заражения.

"Мы вошли в четвертую волну пандемии коронавируса. Темпы распространения вируса сейчас более высокие, чем на любом из предыдущих этапов", - заявил официальный представитель правительства Франции Габриэль Атталь на брифинге по итогам заседания Совета министров в Елисейском дворце.

По словам Атталя, за неделю в стране вдвое увеличилось число случаев заражения COVID-19 - ежедневно фиксируется около 10 тысяч новых случаев инфицирования, причем в 80% речь идет о новом штамме коронавируса "дельта".

Правительством республики уже одобрен законопроект об ужесточении антиковидных мер. Он будет внесен в парламент в ближайшие дни.

В частности, уточнил Атталь, документ предусматривает обязательную вакцинацию медработников, а также введение во Франции так называемого санитарного пропуска, доказывающего прохождение вакцинации или сдачу отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Он будет необходим для посещения кафе, ресторанов, торговых центров, музеев и театров. Штраф за нарушение будет составлять для физлиц 1,5 тыс евро, для юрлиц - 45 тыс евро. За наиболее тяжкие нарушения могут лишить свободы сроком до года.

В случае сдачи положительного ПЦР-теста будет введен обязательный 10-дневный карантин, за соблюдением которого будет следить полиция с 23:00 до 08:00 по парижскому времени.

21 июля будет проведена внеочередная сессия парламента Франции, на котором рассмотрят проект закона, подготовленный правительством.

Источник фото: ©Shutterstock / Fotodom
x