США и Германия достигли договоренностей по "Северному потоку - 2" - Inc News
, автор: Кутман С.

США и Германия достигли договоренностей по "Северному потоку - 2"

Детали соглашения по "Северному потоку - 2" между Вашингтоном и Берлином станут известны в ближайшие часы.

США и Германия достигли соглашения по "Северному потоку - 2". Об этом в среду на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

По ее словам, Германия взяла на себя обязательства оказывать давление на Евросоюз, чтобы тот принял ограничительные меры на экспорт российской энергии в Европу, если Россия "будет использовать энергию как оружие", передает агентство ТАСС.

"Среди прочего Германия взяла на себя обязательство принимать меры на национальном уровне, а также добиваться применения эффективных мер на европейском уровне, включая санкции, чтобы ограничить экспортный потенциал России в энергетическом секторе, если Россия попытается использовать энергоресурсы в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные акты против Украины", - заявила Нуланд.

Также замглавы внешнеполитического ведомства отметила, что Берлин в рамках соглашения поддержит продление соглашения об российско-украинском транзите энергоносителей, срок которого истекает в 2024 году. По словам дипломата, Соединенные Штаты хотят добиться продления соглашения еще на 10 лет.

Детали соглашения по "Северному потоку - 2" между Вашингтоном и Берлином станут известны в ближайшие часы.

Источник фото: Twitter / @pravda60
x