В центре "Вектор" назвали все российские вакцины эффективными против новых мутаций коронавируса - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В центре "Вектор" назвали все российские вакцины эффективными против новых мутаций коронавируса

Там также заявили, что высокие темпы вакцинации снижают вероятность появления более опасных штаммов.

Все зарегистрированные в России антиковидные вакцины эффективны против известных мутаций коронавируса. Об этом заявил глава филиала Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

"На данный момент мы можем быть уверены в том, что все российские вакцины - и тесты эти проводятся постоянно - защищают от известных вариантов коронавируса, но расслабляться нельзя", - цитирует его слова агентство ТАСС.

Вместе тем Семенов отметил, что высокие темпы иммунизации снижают вероятность появления новых штаммов, устойчивых к существующим вакцинам. При этом он разделяет мнение главы ВОЗ, что чем больше будет новых штаммов, тем больше вероятности, что один из них будет устойчивым к вакцинам.

"Это нормальный, закономерный процесс, который наблюдается у всех других вирусов, не только у коронавируса. Поэтому чем быстрее население будет привито, чем быстрее прекратится эпидемия, тем быстрее закончится эволюционный процесс у коронавируса, тем меньше вероятность появления так называемого вакциноускользающего варианта вируса, или escape-варианта вируса, как его называют в научной литературе", - подчеркнул Семенов.

Напомним, ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил об угрозе появления более опасного штамма, который сможет "увернуться" от действия существующих вакцин. Избежать этого и остановить пандемию поможет вакцинация минимум 70% населения каждой страны.

Источник фото: АГН "Москва"
x