Всероссийскую перепись населения планируют перенести - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Всероссийскую перепись населения планируют перенести

К слову, ранее перепись уже переносили - первоначально она должна была пройти еще осенью 2020 года, но из-за сложной эпидситуации ее отложили на этот год.

Минэкономразвития предлагает отложить Всероссийскую перепись населения еще на две недели. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном для обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что переписывать россиян начнут не 1 октября, а 15 октября. При этом завершится этот процесс до 14 ноября, а в труднодоступных поселениях - до 20 декабря. Перечень последних должны утвердить до 15 августа.

Авторы проекта постановления не уточняют, с чем связан перенос переписи. Но ранее в Росстате неоднократно заявляли, что данный процесс пройдет в тот период, когда в России будет улучшение эпидситуции.

Напомним, перепись населения в разных странах мира обычно проходит один раз в десять лет. В этом году в России перепись впервые будет цифровой. Для этого уже создали и протестировали IT-систему для сбора, передачи и обработки данных, а для переписчиков подготовили электронные планшеты.

x