Какие изменения ожидают россиян с 1 августа - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие изменения ожидают россиян с 1 августа

Визы для иностранцев, звуковая реклама, оформление ОСАГО и другие новшества.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал о нововведениях, вступающих в силу с 1 августа 2021 года.

Налоговый вычет на занятия спортом

Будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов. При этом его размер в год составит не более 120 тыс. рублей в совокупности с другими социальными вычетами.

«Спортивный» вычет можно будет получить не только на себя, но и на детей. Он будет применяться к доходам, которые были получены налогоплательщиками с 1 января 2022 года.

Второй дальневосточный гектар

Участники программы «Дальневосточный гектар» смогут взять дополнительный участок. Такая возможность предоставляется только тем, кто освоил землю, оформил ее в собственность или длительную аренду.

В июле программа была распространена на Арктическую территорию.

Налоговые изменения

Переносятся сроки уплаты налога на прибыль для организаций культуры (библиотек, архивов, музеев и прочих культурных объектов). Налог на прибыль они должны будут оплатить за налоговые периоды 2020 и 2021 годов не позднее 28 марта 2022 года. Данные организации освобождены от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020/21 годы.

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами России, освобождаются от уплаты подоходного налога на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.

Регионам дается право установки пониженной ставки налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Изменения при оформлении ОСАГО

Автовладельцам с начала августа не нужно больше предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении техосмотра транспортного средства.

Ответственность для иностранных страховщиков

С августа ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора распространяется на иностранные страховые организации и их работников.

Выдача удостоверения лица без гражданства

Лицам без гражданства, находящимся на территории России, будут выдавать временные удостоверения личности на 10 лет. Обладатель документа по истечении семи рабочих дней после его получения должен встать на учет по месту пребывания.

При этом в случае получения иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране документ будет аннулирован, а его обладатель обязан покинуть Россию в течение 15 дней.

В выдаче временного удостоверения может быть отказано, если обладатель предоставил ложные сведения или ложные документы. Если документ ранее был выдан, его аннулируют.

Ограничение звуковой рекламы

С августа вводится запрет на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого на крышах или стенах зданий. Запрет вводится с целью уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

Расширение обязанностей нотариусов

Нотариус, который засвидетельствовал подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, с августа будет обязан направить такое заявление, а также иные необходимые документы, в регистрирующий орган.

Заявление и документы нужно будет отправить в электронной форме в тот же день, как была засвидетельствована подлинность подписи.

В иных случаях предоставление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя.

Упрощения выдачи виз иностранцам

Российскую визу иностранные туристы теперь смогут получить на полгода. Для получения полугодовой визы РФ необходимо забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

Источник фото: © Михаил Метцель/ТАСС
x