Эксперты объяснили бирюзовый цвет удивительно красивого озера в Приморье - Inc News
, автор: Кутман С.

Эксперты объяснили бирюзовый цвет удивительно красивого озера в Приморье

Ученые предупреждают об его опасности, однако сюда приезжают множество визитеров в погоне за красивыми кадрами.

Возле поселка Фабричный микрорайона Хрустальный в Кавалерово (Приморский край) находится озеро необычайной красоты - вода в нем окрашена в волшебный бирюзовый цвет. Завораживающая красота привлекает сюда много зевак, которые мечтают сделать "бомбические" кадры. К озеру стремятся целыми семьями, фотографы привозят сюда молодоженов для фотосессий. Однако, столь удивительная красота таит в себе серьезную опасность для здоровья человека.

Дело в том, что раньше на этом месте располагалась Центральная обогатительная фабрика первого Хрустальненского горно-обогатительного комбината. Она занималась обогащением руды цветных металлов. На самом деле бирюзовый цвет озера объясняется не так возвышенно, как хотелось бы.

Оказывается, в озере не вода, а сильнейший химический раствор, в котором содержатся соли тяжелых металлов, а дюны - это не что иное, как отходы горнорудного производства.

"Купорос какого цвета? Голубого. Соли мышьяка – они при расстоянии тоже какой цвет дают? Тоже голубой. А еще надо приплюсовать сюда – серная кислота и т. д. Это все в комплексе вот такой эффект и дает", – рассказал корреспонденту ГТРК "Владивосток" геолог Николай Гаврюшков.

Источник фото: smotrim.ru
x