Глава Минцифры: замена бумажных паспортов на смарт-карты не будет обязательной - Inc News
, автор: Кутман С.

Глава Минцифры: замена бумажных паспортов на смарт-карты не будет обязательной

У ведомства не стоит задачи отказаться от бумажного паспорта. По словам Шадаева, те люди, которые будут готовы поменять бумажный паспорт на смарт-карту, смогут это сделать, но "обязаловки нет".

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев пояснил предстоящий в стране переход с бумажных внутренних паспортов на смарт-карты. По словам министра, замена бумажного паспорта не будет обязательной.

"У нас не стоит задачи отказаться от бумажного паспорта. Принято решение не делать это обязательным: те люди, которые будут готовы поменять бумажный паспорт на смарт-карту, смогут это сделать, но обязаловки нет. Если я дорос до этого, я понимаю преимущества,я это сделаю. Если же человеку удобнее жить с привычным бумажным паспортом, он сможет это сделать", - пояснил Шадаев в интервью телеканалу "Россия-24 ".

Глава ведомства перечислил преимущества смарт-карты над бумажным носителем: "Смарт-карту можно положить в кошелек, она не портится, при посещении МФЦ можно будет приложить цифровой паспорт к считывателю, и все данные будут загружены".

Напомним, решение о судьбе бумажных паспортов россиян Минцифры планирует принять до конца 2021 года.

Источник фото: klops.ru
x